Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10350/ privet

Ненецкий округ присоединится к Международной акции «Ночь музеев»

20 мая Пустозерский музей-заповедник и Ненецкий краеведческий музей приготовили для своих посетителей обширную программу «Музей объединяет», посвящённую Году единства в и Году кино в России.

«Ночь музеев» – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

«Ненецкий автономный округ – регион, который стал домом для многих национальностей. Во время музейной бессонницы участники акции получат возможность приобщиться к культуре многих из них, – рассказывает директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов. - В холле музея будет создана коллективная композиция «Возьмёмся за руки друзья!». Гостей ждёт коллективное рисование «Что для меня мой Ненецкий округ», акция «Флажок НАО - своими руками», многочисленные мастер-классы и игры, связанные с культурой разных народов». Творческие коллективы г.Нарьян-Мара порадуют зрителей исполнением народных композиций и музыки из кинофильмов. Для детей будут работать интерактивные площадки, а в лекционном зале пройдёт выставка и викторина, посвященные творчеству Тыко Вылки с последующим просмотром фильма «Великий самоед».

Ночь в музее-заповеднике «Пустозерск» пройдет под лозунгом «Пустозерск зовёт быть первым». 

«Тема выбрана не случайно, Пустозерск – первый русский город в Арктике, который стоял у рубежей освоения Крайнего Севера, разведки природных богатств, - отмечает директор Пустозерского музея Елена Меньшакова.Наши гости станут участниками квеста по городским улицам, соревнований по сельскому триатлону и исторической викторины. Также будут организованы бесплатные велоэкскурсии по городу. Билеты можно приобрести заранее».

В программе «пустозёров» - воспоминания путешественников, в разное время побывавших в Пустозерске, фотосушка «Музей, природа, Пустозерск…», песочноем шоу у «Дома Шевелевых».

Начало мероприятий – 20 мая, в 18:00. Подробная информация – на официальных сайтах Пустозерского и Ненецкого краеведческого музеев.