Завтра стартует основная волна ЕГЭ

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена, 27 мая начинается основной период ЕГЭ 2016 года. В этот день выпускники будут сдавать литературу и географию.

Экзамены пройдут во всех регионах России, включая Крым и Севастополь, а также в 52 странах мира. В Ненецком округе ЕГЭ будут сдавать 266 человек, в том числе 230 выпускников текущего года и 36 – прошлых лет. В регионе организованы 3 пункта проведения экзаменов (ППЭ) на базе первой и пятой городских школ, а также Тельвисочной школы. Впервые 49 сельских выпускников из окружных посёлков будут сдавать ЕГЭ в Нарьян-Маре. Их доставили к месту проведения экзаменов на рейсовых самолётах и спецрейсе вертолёта. Экзамены проводятся по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники сдают по выбору.

Самыми массовыми экзаменами основного этапа ЕГЭ в НАО станут обязательные предметы – русский язык и математика. Самый популярный предмет по выбору – обществознание, его намерены сдавать 165 человек, или 62% участников, что на 12% больше, чем в прошлом году. На втором по популярности месте – физика и история, эти предметы будут сдавать 65 человек, то есть 24%. Биологию выбрали 58 человек, иностранные языки и химию – 35, географию – 28, информатику и ИКТ – 23 выпускника, литературу - 14.

Во всех аудиториях пунктов проведения экзаменов будет вестись видеонаблюдение в режиме онлайн. Там же будут организованы печать контрольных измерительных материалов и сканирование экзаменационных бланков.

Контролировать ход экзаменов будут представители Комитета по надзору в сфере образования Департамента образования, культуры и спорта НАО, общественные наблюдатели, прошедшие специальное обучение, федеральный эксперт, а также онлайн-наблюдатели, имеющие доступ к единой базе видеотрансляций экзаменов.

«Ненецкий округ с 2005 года участвует в проведении ЕГЭ – сначала в тестовом, а затем в обычном режиме. Работу по подготовке к этому важному мероприятию мы не прекращаем в течение всего года. У нас созданы 3 специальные комиссии: государственная экзаменационная, состав которой согласован с Рособрнадзором, предметная – куда входят уважаемые и высококвалифицированные педагоги, конфликтная - для решения спорных моментов, - рассказала в эфире радио «Нарьян-Мар FM» заместитель руководителя профильного Департамента – начальник управления образования Лиана Храпова.Впервые в преддверии экзаменов с целью снятия психологической напряжённости мы провели демонстрационный экзамен по базовой математике для родителей, журналистов и всех желающих. Уверена, что нынешняя кампания пройдёт в регионе без сбоев. Выпускникам желаю удачи и уверенности в своих силах».

Основной период ЕГЭ 2016 года продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам. График объявления результатов по всем предметам опубликован на портале ЕГЭ. Узнать свои результаты участники могут на портале ЕГЭ через личные кабинеты. Выпускники текущего года также могут обратиться в школы, где они обучались, выпускники прошлых лет – в региональный центр развития образования.