Библиотекари НАО отмечают профессиональный праздник

Общероссийский день библиотек, который ежегодно отмечается в России 27 мая, сотрудники Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова встречают вместе со своими коллегами из филиалов в 33 населённых пунктах округа.

С 1 января 2016 года 33 общедоступные библиотеки региона были объединены в централизованную систему под руководством Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова, что позволило более рационально распределить имеющиеся ресурсы и повысить уровень обслуживания книгой населения на местахОбщероссийский день библиотек. Единый фонд библиотеки теперь составляет 441 тыс. 600 экземпляров, общее число читателей - 23 тыс. 100 чел. Городских и сельских пользователей обслуживает 91 квалифицированный штатный сотрудник.

«Наши сельские коллеги активно вливаются в библиотечную жизнь региона. Так, в 2016 году вместе с Ненецкой центральной библиотекой 20 филиалов присоединились к Всероссийской акции «Библионочь», повысив тем самым число её участников до 2600 человек, - рассказывает директор НЦБ Алла Кожурова. - Библиотекари из населённых пунктов округа прошли полноценное обучение на семинаре в марте этого года на базе нашей библиотеки, стали участниками круглого стола Российской библиотечной ассоциации, получили методическую помощь и индивидуальные консультации. Показательно, что победителем окружного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь года» в области внедрения информационных технологий стала Юлия Фролова, заведующая библиотекой-филиалом № 21 села Нижняя Пеша».

Исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Марина Смаровоз поздравила библиотекарей с их профессиональным праздником и отметила: «В отдалённом арктическом регионе, каким является Ненецкий автономный округ, библиотеки играют огромную роль в становлении и нравственном воспитании подрастающего поколения. Они становятся настоящими центрами культурной жизни, объединяют вокруг себя людей, качественно повышая уровень их жизни».

Общероссийский день библиотек установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 г. и приурочен ко дню основания в 1795 г. первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.