Жителям НАО предлагают вырастить Дерево дружбы

01 июня 2016|14:20 78

3 июня в Ненецком краеведческом музее откроется интерактивный комплекс «Вместе весело шагать!», частью которого станет импровизированное дерево, символизирующее единение народов, проживающих в Ненецком автономном округе.

Согласно последней переписи населения в Ненецком округе проживают представители более 70 национальностей. Музейщики посвятили новый проект девяти лидерам, занимающим верхние позиции по количеству представителей в регионе – это русские, ненцы, коми, украинцы, белорусы, узбеки, азербайджанцы, татары и лезгины. Знакомство с их культурой и традициями будет происходить в увлекательной игровой форме.

«У стендов с коми и ненецкой культурой можно научиться плести тынзей и узнать названия народных орнаментов, у «русского» стенда - поиграть в старинные игры, у лезгин - собрать букет из альпийских цветов, - рассказала исполняющий обязанности директора Ненецкого краеведческого музея Анжелика Дементьева.При желании можно будет примерить украинский венок, традиционную татарскую тюбетейку и русский сарафан. Гости выставки попробуют станцевать лезгинку, познакомятся с татарским праздником Сабантуй, отведают узбекского плова, поупражняются в проговаривании скороговорок и выполнят ещё немало других увлекательных заданий».

Одним из элементов выставки «Вместе весело шагать» станет Дерево Дружбы. Каждому из посетителей будет предложено найти на нём листок с названием своей национальностью. Если же таковой не найдётся, сотрудники музея обязуются добавить недостающий лист, символизирующий народ, проживающий на территории НАО.

Интерактивный музейный комплекс «Вместе весело шагать» откроется 3 июня в 12:00 часов и будет работать в течение месяца до 3 июля. Справки по телефону – 4-20-60