В НАО идёт проверка образовательных учреждений

03 июня 2016|14:51 97

3 июня сотрудники комитета по надзору в сфере образования вернулись из трёхдневной рабочей поездки в село Коткино, целью которой стала проверка детского сада и школы на предмет соблюдения обязательных требований российского законодательства.

Проверка проводилась в соответствии с планом, согласованным с окружной прокуратурой. Комиссия рассмотрела вопросы приёма детей в учреждения образования, соблюдения режима занятий, оказания платных образовательных услуг, соответствия педагогических работников квалификационным характеристикам, обеспечения открытости и доступности информации на официальных сайтах учреждений.

«Нарушения, выявленные по результатам проверки в Коткино, будут зафиксированы в акте, руководителям будут направлены предписания об их устранении. В случае неисполнения в установленные сроки этих предписаний будет составлен протокол об административном правонарушении, - комментирует председатель комитета по надзору в сфере образования окружного Департамента образования, культуры и спорта Оксана Данилова. - В 2015 году комитет провёл 8 плановых проверок в школах, детских садах и учреждениях профобразования. В этом году их количество увеличилось до 30, 20 из них – выездные, в окружные населённые пункты. Помимо проверок сотрудники комитета оказывают методическую помощь и ведут работу по профилактике нарушений».

С 1 января 2015 года в рамках переданных из Архангельской области в округ полномочий Комитет по надзору в сфере образования проводит государственный контроль в сфере образования, аккредитацию и лицензирование образовательной деятельности, подтверждение документов об образовании и квалификации.