В понедельник выпускники НАО будут сдавать ЕГЭ по профильной математике

05 июня 2016|18:05 104

Заявление на участие в едином государственном экзамене по математике профильного уровня подали 164 выпускника из Нарьян-Мара и окружных населённых пунктов.

Для проведения экзамена будет задействовано три пункта на базе первой и пятой городских школ и школы села Тельвиски. Там же 2 июня 255 выпускников сдавали экзамен по базовой математике.

Математика – один из двух обязательных предметов, который выпускники школ должны сдать для получения аттестата. С 2015 года, в соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации и по предложению Ассоциации учителей и преподавателей математики, ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни.

Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. Участники ЕГЭ имеют право выбрать базовый или профильный уровень экзамена, либо сдавать оба уровня.

Экзаменационная работа по профильной математике состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут). На экзамене можно пользоваться линейкой и справочными материалами, выданными вместе с контрольно-измерительными материалами.

Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов из 100. Результаты будут известны не позднее 21 июня. Узнать их можно на портале ЕГЭ через личные кабинеты, а также в школах – для выпускников текущего года и в региональном центре развития образования – для выпускников прошлых лет.

В прошлом году ЕГЭ по профильной математике сдавали 180 человек: 170 выпускников текущего года и 10 выпускников прошлых лет. Наибольшее количество баллов – 89 - набрал выпускник школы № 1 г. Нарьян-Мара Даниил Горбенко, по 80 баллов - выпускницы школы № 1 и № 5 - Инна Булыгина и Юлия Ляпунова.