На 84-м году ушла из жизни заслуженный учитель России Тамара Андреевна Дуркина

05 июня 2016|18:54 165

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и лично вице-губернатор Галина Медведева выражают искренние соболезнования родным и близким в связи с кончиной талантливого педагога, краеведа, литератора и истинного патриота Ненецкого автономного округа.

Тамара Андреевна родилась 2 ноября 1932 года в селе Усть-Цильма Коми Республики. В 1947 году поступила в Нарьян-Марское педагогическое училище и в 1951 году успешно его окончила, высшее образование получила на заочном отделении филологического факультета Архангельского государственного педагогического института им. М.В. Ломоносова.

Ее трудовая деятельность началась в августе 1951 года в школе села Оксино, где молодой учитель преподавала литературу и русский язык. Педагогическая карьера продолжилась в вечерней школе г. Нарьян-Мара. Более 40 лет (с 1967 по 2010 годы) посвятила Тамара Андреевна своей альма-матер - Нарьян-Марскому педучилищу (ныне – Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского). Помимо уроков литературы она вела занятия драматического кружка для студентов, сама писала пьесы. Книги Т.А. Дуркиной - «Прошла война через Калюш», «Не служба – служение», «Нам новые вершины открывать» - есть в фондах библиотек Ненецкого округа и Архангельской областной библиотеки им. Н.А. Добролюбова. Творческий человек, она много лет была активным членом клуба любителей литературы при Ненецкой центральной библиотеке им. А.И. Пичкова. Последние 9 лет работы Т.А. Дуркина руководила работой музея колледжа. Общий ее педагогический стаж составил 59 лет.

За самоотверженный труд на ниве просвещения, преданность делу воспитания подрастающего поколения в 1971 году Т.А. Дуркиной было присвоено звание «Отличник народного просвещения», в 1991 году – почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», в 2005 году - вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Т.А. Дуркина являлась также «Ветераном города Нарьян-Мара» и «ветераном труда».

Память о Тамаре Андреевне Дуркиной будет жить в сердцах сотен ее учеников, коллег и друзей как пример истинного служению делу и созидательной любви к родному краю.