Летом юных нарьянмарцев ждут «Культурные каникулы»

07 июня 2016|14:57 165

Познавательная и развлекательная программа, которую подготовили для них окружные учреждения культуры, рассчитана на разные возрастные категории и вкусы.

«Не все родители могут вывезти детей к тёплому морю, поэтому наша главная задача - организовать их досуг и сделать его не менее насыщенными и интересными, чем у их сверстников, отдыхающих за пределами округа, – рассказывает заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз. - Практически все мероприятия для детей бесплатны или проводятся за чисто символическую цену».

Музей-заповедник «Пустозерск», наряду с действующими выставками и экспозициями, предлагает посетителям детских площадок лекции по природе Нижнепечорья, истории Пустозерска и раскола, рассказ о протопопе Аввакуме, стрелецком войске и вооружении средневековых защитников северных берегов русского государства. Для школьников помладше музейщики проведут занятия и мастер-классы, которые помогут узнать о том, как жили и чем занимались жители нашего края сто-двести лет назад.

В Ненецком краеведческом музее в зале временных выставок весь июнь будет работать интерактивный музейный комплекс, посвященный дружбе народов, проживающих на территории Ненецкого округа - «Вместе весело шагать». В июле и августе по понедельникам, средам и пятницам для юных жителей и гостей Нарьян-Мара будут проводиться экскурсии, игры и викторины по страницам истории родного края. Участником занятий может стать любой желающий, предварительно выбрав интересующее мероприятие из предложенного списка на сайте музея.

В Ненецкой центральной библиотеке имени А.И.Пичкова с 1 июня по 31 августа будет проходить ежегодная акция «Литературное лето». Школьников ждут захватывающий квест «Путешествие по Библиограду», познавательная программа «Все дело в шляпе», занимательный час «Россия- страна городов», громкие чтения «Повесть о Петре и Февронии»,  познавательные игры «Путешествие в Изумрудный город» и «Экологическая ромашка». Победителями акции станут самые активные и читающие участники, которые получат заслуженные подарки 1 сентября, в день знаний.

Во Дворце культуры «Арктика» 1 июня стартовал проект «Культурные каникулы», который продлится до начала учебного года и рассчитан на детей от 7 до 11 лет. Ребята смогут не только развлечься, но и узнают много нового и интересного, став участниками викторины «Моя Россия – моя страна», мастер-классов «Рисуем лето» и «Цветочное настроение», развлекательной программы «Пиратская регалия» и сказочного путешествия «Тридесятые гонки». Ждут ребят и детские дискотеки с веселыми играми, конкурсами и танцами.

Сотрудники этнокультурного центра познакомят юных гостей с культурой, обычаями и традициями народов, проживающих в регионе, научат мастерить своими руками игрушки и сувениры, играть в народные игры. Центр Арктического туризма предлагает своим маленьким посетителям посетить детский туристский аттракцион «Верёвочный парк» и стать участниками тематических этнографических программ.

Подробную информацию о летней программе учреждений культуры Ненецкого округа можно найти на их официальных сайтах и группах в соцсетях.