Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10809/ privet

САФУ готовит квалифицированные кадры для образовательных организаций НАО

10 июня 2016|12:36 176

Вопросы сотрудничества Ненецкого автономного округа и Северного (Арктического) федерального университета в области подготовки педагогов для Арктической территории обсудили 9 июня на встрече в окружном Департаменте образования, культуры и спорта вице-губернатор Галина Медведева и советник ректора по педагогическому образованию САФУ Наталья Чичерина.

За последние 2 года взаимодействие по данному направлению приобрело системный характер. Так, для обучения в федеральном университете по заочной форме был принят 41 педагог образовательных организаций НАО. В 2015-2016 учебном году была успешно апробирована модель организации обучения нарьян-марской группы студентов-заочников по следующей схеме: зимняя сессия – в г. Нарьян-Маре, летняя – в Северодвинском филиале САФУ.

Подготовка квалифицированных педагогических и руководящих кадров для НАО также осуществлялась и путем реализации программ дополнительного профессионального образования на базе филиала САФУ в г. Нарьян-Маре: 96 руководителей, заместителей и педагогов НАО в 2015 году закончили программу переподготовки «Менеджмент в образовании»; 482 педагога обучились на различных курсах повышения квалификации за 2 последних учебных года.

Галина Медведева отметила, что в текущем учебном году профильный Департамент провёл комплексный анализ соответствия образования работающих педагогов требованиям профессиональных стандартов. В результате, в Университет была направлена заявка для включения в план целевого приёма по педагогическим специальностям различного профиля 7 человек - по очной форме и 61 – по заочной. Вице-губернатор отметила важность проведения курсов повышения квалификации для педагогов не только по требованиям федеральных государственных стандартов, но и по предметной подготовке.

Наталья Чичерина пояснила, что, поскольку наибольшее количество заявок по заочной форме подано на профили «Начальное образование и дополнительное образование» и «Дошкольное образование», Университет планирует создать для студентов-заочников этих направлений подготовки 2 специальные «нарьян-марские» группы, которые будут обучаться с выездом на одну летнюю сессию. Также советник ректора акцентировала внимание на возможность формирования программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для педагогов НАО с учётом пожеланий заказчика.

Комиссия по приёму для обучения в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова будет работать на базе филиала САФУ в г. Нарьян-Маре с 20 по 29 июня 2016 года. Информацию о работе комиссии можно получить на странице филиала официального сайта САФУ.