Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10817/ privet

Команда «АппаратУРА» стала победителем 51-го Окружного турслёта «Дорогами отцов-героев»

13 июня 2016|00:12 111

По итогам двухдневной борьбы, которая развернулась 10 и 11 июня на озере Васькино среди 20 команд-участниц слёта, представители окружной Администрации стали лучшими по сумме баллов за все конкурсные задания, серебро получила сборная некоммерческого сектора «ДаНКО», бронзу завоевали спортсмены-лыжники из команды «Темляки».

Организаторами Слёта, посвящённого Году народного единства в НАО, выступили окружной Департамент образования, культуры и спорта совместно с Центром арктического туризма и Региональным центром молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. 

Торжественная церемония открытия Слёта состоялась утром 10 июня у памятника «Обелиск Победы», откуда все команды, после проверки судьями их снаряжения, отправились пешком в 17- километровый поход к месту проведения соревнований. По ходу следования участники выполняли задания на знание топографии, умение вязать туристские узлы, оказывать доврачебную помощь, транспортировать пострадавшего, разводить костёр и даже переправляться через водное препятствие на байдарках.

«На преодоление дистанции командам давалось 7 часов, все из них уложились в заданный отрезок времени, - рассказал главный судья соревнований Алексей Бажуков. -. В целом конкурсные задания в этом году были на порядок сложнее, чем в прошлом. Так, в короткой полосе препятствий командам пришлось показать навыки переправы несколькими способами, включая такие непростые в исполнении как «бабочка» и наклонный троллей. Ловкость, эрудицию и волю к победе продемонстрировали участники на военно-спортивной полосе и перетягивании каната, артистизм и оригинальность – в творческих конкурсах. Огромный заряд позитива получили не только сами спортсмены, но и болельщики, и судьи».

Лучший результат в «походе-кроссе» показала команда «Оптимисты Заполярного района», второй стала «Бригада ННК», третьей - «АппаратУРА». Победителями в перетягивании каната стали новички из команды «Виска», серебро завоевала команда «ГородОК», бронзу – «Темляки». Военно-спортивную полосу препятствий лучше всех прошли «Спасатели», на втором месте оказался «Авиатор», замкнули тройку лидеров «Темляки». На короткой полосе препятствий «Темляки» взяли реванш и стали первыми, серебро завоевала «АппаратУРА», бронзу - «СМТО». В творческих конкурсах «Дума», «Свои люди» и «Оптимисты Заполярного района» заняли 1-е, 2-е и 3-е места соответственно. На "Костре дружбы" пальму первенства завоевала «АппаратУРА», второй стала «Бригада ННК», третье - «Свои люди». 

Тройка победителей по сумме многоборья – «АппаратУРА», «ДаНКО» и «Темляки», а также отличившиеся в отдельных видах программы команды получили медали, дипломы, кубки и памятные подарки от организаторов. Специальный приз в номинации «Самый достойный соперник» был вручен одной из самых опытных и авторитетных команд - «Свои люди», набравшей наибольшее количество голосов участников слёта.

Итоговая таблица результатов 51-го окружного туристического слёта «Дорогами отцов-героев» опубликована насайте Центра Арктического туризма