Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10838/ privet

Стобалльники НАО получат поддержку из окружного бюджета

15 июня 2016|09:31 80

Первой претенденткой на денежное поощрение стала Дарья Скляренко из школы № 1, которая получила 100-балльный результат за ЕГЭ по русскому языку.

«Единовременная выплата стобалльникам в размере 15 тысяч рублей предусмотрена Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 16 июня 2014 г. N 207-п «О специальных денежных поощрениях лицам, проявившим выдающиеся способности», - уточнила начальник управления образования профильного Департамента Лиана Храпова.Округ поддерживает и стимулирует одарённых школьников. На денежные поощрения могут также претендовать победители и призёры Всероссийских предметных олимпиад, а также выпускники-отличники».

Обязательный для получения аттестата единый госэкзамен по русскому языку прошёл в Ненецком округе 30 мая его сдавали 232 человека, из них 220 выпускников текущего года и 12 – прошлых лет. Все участники ЕГЭ преодолели минимальный порог в 36 баллов, установленный Рособрнадзором. Каждый четвёртый показал высокие результаты – от 81 балла и выше. Трое выпускников - Иван Амахин из школы № 1, Анна Артеева и Алина Кислякова из школы № 5 г. Нарьян-Мара - получили 98 баллов из 100 возможных.

Следующий ЕГЭ по истории и информатике и ИКТ состоится 16 июня в пункте проведения экзаменов на базе школы № 1.