Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10854/ privet

Всероссийский Олимпийский день школьники НАО встретят на стадионе

15 июня 2016|17:04 135

В рамках проведения XXVII Всероссийского олимпийского дня, посвящённого предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, 16 и 17 июня в Нарьян-Маре пройдёт летний Фестиваль ГТО и межмуниципальная Спартакиада детских оздоровительных лагерей.

Соревнования состоятся на базе спорткомплекса «Лидер». 16 июня в 10 часов пройдёт торжественное открытие спортивного праздника, после чего девушки будут сдавать нормы ГТО, а юноши выявят сильнейших в мини-футболе. 17 июня в 10 часов девушки сразятся в игре «Снайпер», а юноши пройдут тестирование по нормативам комплекса «Готов к труду и обороне». В программу испытаний войдут бег, прыжки в длину, метание мяча, подтягивание на перекладине и наклоны туловища. Плавание в зачёт норм ГТО ребята могут сдать в дни посещений летними площадками бассейна «Норд».

«Школьники, которые не посещают летние площадки, но тоже хотят получить знак отличия ГТО, могут присоединиться к участниками фестиваля, - пояснил председатель окружного спорткомитета Игорь Шевелёв. Для этого надо иметь медицинский допуск, а в дальнейшем, для фиксации результатов, регистрацию на официальном сайте ГТО».

Победители и призеры соревнований будут награждены дипломами Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. Мероприятие финансируется в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры, спорта и дополнительного образования в НАО». Справки по телефону: 2-16-55.

Олимпийский день был учреждён в 1987 году по инициативе Меж­ду­народ­но­го олим­пий­ско­го ко­мите­та и был приурочен к да­те его ос­но­вания ба­роном Пь­ером де Ку­бер­те­ном 23 и­юня 1894 го­да. В России Олимпийский день включён в Еди­ный ка­лен­дарный план меж­ре­ги­ональ­ных, все­рос­сий­ских и меж­ду­народ­ных физ­куль­тур­ных ме­роп­ри­ятий и спор­тивных ме­роп­ри­ятий Ми­нис­терс­тва спор­та РФ. XXVII Всероссийский олимпийский день посвящён предстоящей Играм XXXI летней Олимпиаде в Рио де Жанейро (Бразилия) и пройдёт в российских регионах 18 июня.