Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10859/ privet

В Тельвиске установят информационные стенды в исторических местах

16 июня 2016|09:45 108

12 июня, в День России, сотрудники Пустозерского музея-заповедника представили жителям старинного села проект «Древними дорогами Пустозерья», который получил грант Благотворительного фонда Потанина на установку информационных модулей по новому экскурсионному маршруту на территории Тельвисочного сельсовета.

Средства гранта в размере 600 (шестисот) тыс. рублей планировалось израсходовать на изготовление 12 стендов на русском и английском языках, которые будут установлены в деревне Устье, селе Тельвиске, Мошановских болотах, Малом бору и других исторических топонимических точках.

«После опроса жителей были выявлены ещё 7 новых, не известных нам, пунктов, - рассказала директор музея Елена Меньшакова. - Помимо этого юные волонтеры начали сбор среди своих бабушек и дедушек легенд и историй, связанных со старинными дорогами и местечками, находящимися вблизи них. Надеемся к 20 июню закончить эту работу и окончательно определиться с местами маркирования».

«Любовь к родине начинается с малого – с живого интереса к истории своего населённого пункта и уважительного отношения к природе, - отметил глава Тельвисочного сельсовета Александр Чурсанов. - Проект «Древними дорогами Пустозерска» важен в первую очередь для молодёжи, которая будет познавать страницы истории родного края не только на уроках в школе, но и наглядно, с помощью информации, размещённой в посещаемых ими местах».

Проект «Древними дорогами Пустозерья» направлен на популяризацию исторических мест и природных достопримечательностей, а также на дальнейшее развитие населённых пунктов. Одна из главных целей проекта – привлечение местного сообщества к музейной работе. А продолжение работы по проекту в Тельвиске будет создан филиал клуба для людей высокого возраста «Знатоки Арктики», который активно действует на базе Пустозерского музея.