Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10866/ privet

Выпускники НАО сдают ЕГЭ по выбору

16 июня 2016|12:18 97

16 июня в пункте проведения экзаменов на базе школы № 1 г. Нарьян-Мара 20 выпускников сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ, 48 – по истории.

Данные предметы выбирают одиннадцатиклассники, планирующие поступать в профильные вузы.

Экзаменационная работа по истории состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. На выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

«ЕГЭ по истории приведён в соответствие с Историко-культурным стандартом и отражают его ключевые идеи, - пояснила председатель региональной предметной комиссии по истории Дина Стрельцова. - В каждый вариант экзаменационной работы включены задания на знание основных событий Великой Отечественной войны и истории российской культуры. Высокий балл может получить участник, который показал не только фактическое  знание исторических фактов, но и умеет их анализировать, работать с историческими источниками, картой, изображениями».

Экзаменационная работа по информатике и ИКТ также состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий. На выполнение работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Выпускники должны продемонстрировать умение писать программы, знание основ математической логики и информационных технологий, принципов кодирования информации, систем счисления. Все задания имеют практико-ориентированный характер, с 2016 года полностью отсутствуют задания с выбором ответа.

Установленный минимальный балл по информатике и ИКТ составляет 40 баллов, по истории — 32 балла. Результаты экзаменов будут объявлены участникам не позднее 29 июня.