Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10880/ privet

У турслёта «Дорогами отцов-героев» появится свой гимн и флаг

17 июня 2016|13:42 108

Такое решение было принято 16 июня на встрече капитанов команд-участниц 51-го окружного туристического слёта с организаторами мероприятия во главе с заместителем губернатора – руководителем Департамента образования, культуры и спорта Галиной Медведевой.

Участник встречи, ветеран слёта Вячеслав Корепанов и капитан команды «АппартУРА» Сергей Паромов, предложили включить в церемонию открытия соревнований поднятие специального флага, а на Костре дружбы коллективно исполнять гимн турслёта. Присутствующие поддержали идею и решили объявить конкурс на сочинение гимна в преддверии 52-го турслёта, в мае следующего года.

Капитаны команд отметили высокий уровень организации прошедшего турслёта, обсудили рабочие моменты, внесли предложения и замечания. Было решено на следующем туристском сборе вернуть «Весёлые старты», сократить по времени конкурс приветствий и вывести из основной программы такой травмоопасный вид как перетягивание каната. Соревнования по волейболу также останутся вне зачёта, но командам-участницам волейбольных соревнований и состязаний по перетягиванию каната будут вручены отдельные Кубки. Основной упор при утверждении программы слёта было решено делать в первую очередь на туристскую и спортивную составляющую.

Для болельщиков и зрителей было предложено организовать конкурсы, а также установить экран с видеотрансляцией прохождения команд по туристской полосе препятствий.

Сотрудники Центра Арктического туризма выступили с предложением провести на территории центра двухдневный обучающий семинар для потенциальных участников слёта, в программу которого будут включены теоретические и практические занятия по всем видам основной программы мероприятия.

Подводя итог разговора, вице-губернатор Галина Медведева сказала: «Участников слёта можно назвать осознанными туристами. В каждом биваке были порядок и чистота, а команды действовали слаженно и грамотно. Все предложения и замечания, высказанные на сегодняшней встрече, будут обязательно учтены. Надеемся, что количество команд традиционного окружного мероприятия с каждым годом будет увеличиваться».

Напомним, 51-й окружной туристический слёт «Дорогами отцов-героев» прошёл с 10 по 11 июня в районе озера Васькино. В мероприятии приняли участие 20 команд, представляющих учреждения, 20 команд окружных предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений по интересам. Победителем слёта стала команда «АппаратУРА», на втором месте – команда «ДаНКО», на третьем – «Темляки». Организаторами мероприятия высутпили Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа совместно с Центром арктического туризма при содействии Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.