Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10895/ privet

Открытость и прозрачность проведения ЕГЭ в Ненецком округе обеспечивают 90 общественных наблюдателей

20 июня 2016|11:15 139

Представители общественности, прошедшие обучение и получившие специальные удостоверения, присутствуют на всех этапах процедуры государственной итоговой аттестации и контролируют соблюдение единых правил её проведения.

Для сравнения – в 2015 году в НАО было зарегистрировано 80 общественных наблюдателей за процедурой сдачи госэкзаменов.

«Желающие стать общественными наблюдателями подавали заявление на аккредитацию в Региональный центр обработки информации, - рассказала сотрудник Центра Ксения Канева.Специальное обучение они могли пройти на семинаре в нашем центре или на дистанционных курсах на сайте egebook.ru. Там они знакомились с процедурой проведения государственной итоговой аттестации, решали практические задания и проходили итоговое тестирование. Все наблюдатели получили удостоверения, а с ним - право присутствовать в аудиториях во время сдачи экзаменов, контролировать процесс сканирования контрольно-измерительных материалов и экзаменационных работ, участвовать в работе конфликтной комиссии при рассмотрении апелляций».

Впервые в контроле за проведением госэкзаменов в Ненецком округе принимали участие 6 студентов Ненецкого аграрно-экономического техникума из Корпуса общественных наблюдателей, созданного по инициативе Российского Союза молодёжи.

«Союз молодёжи реализует проект «За честные выборы» и готовит наблюдателей из числа студентов, - поясняет региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Елена Черницына. - Представители Корпуса имеют статус федеральных общественных наблюдателей, что добавляет ответственности за порученное дело. Радует, что за всё время проведения государственной итоговой аттестации в нашем регионе мы не выявили ни одного нарушения в процедуре её проведения. Всё проходит чётко, по заранее отработанному плану». 

Система общественного наблюдения создана с целью соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации, обеспечения объективности результатов ГИА, повышения доверия общества к процедуре проведения ГИА и соблюдения прав его участников. Деятельность наблюдателей на всех этапах проведения экзаменов, включая рассмотрение апелляций, регулируется федеральными нормативными правовыми актами, инструктивными и методическими материалами.