Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10952/ privet

Выпускники профильных классов показали высокие результаты на ЕГЭ по обществознанию

23 июня 2016|11:58 124

22 июня были опубликованы итоги самого популярного среди выпускников Ненецкого округа предмета по выбору – обществознания, который 8 июня сдавали 130 человек, в том числе 10 выпускников прошлых лет. Самый высокий балл – 92 из 100 возможных – набрала Виктория Новосёлова из класса социально-правового профиля школы № 3 г. Нарьян-Мара.

По 90 баллов получили её одноклассник Захар Чупров и выпускница физико-математического класса первой городской школы, обладательница медали «За особые успехи в учении» Мария Фомина.

«Закономерно, что ученики из класса социально-правового профиля показали такие достойные результаты, - поясняет председатель региональной предметной комиссии по обществознанию Галина Головёшкина.В учебной программе этого класса увеличены часы для освоения обществознания, а также добавлены такие предметы как право и экономика. В общей сложности на их изучение приходится 6 часов в неделю. Помимо этого ребята активно посещают элективные и факультативные курсы, успешно выступают на предметных олимпиадах. Такая подготовка повышает их конкурентоспособность при поступлении в вузы и дальнейшей профессиональной карьере».

Минимальное количество баллов по обществознанию, необходимое для поступления в вуз, составляет 42 балла. Апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно подать в региональную конфликтную комиссию до 24 июня. Телефоны «горячей линии» Департамента образования, культуры и спорта – 2-12-29, 2-12-28.

В 2015 г. обществознание сдавали 118 человек, из них 13 – выпускники прошлых лет. Лучший результат по предмету показала выпускница школы №5 Нарьян-Мара Алёна Захарьина, которая набрала 88 баллов из 100 возможных.