Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10973/ privet

Вице-губернатор Галина Медведева: «В образовании должны работать высококвалифицированные кадры»

27 июня 2016|12:11 153

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа заключил 19 договоров с абитуриентами из Нарьян-Мара и окружных населённых пунктов на целевое обучение по педагогическим специальностям в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова и Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Ещё 1 договор на целевое обучение в САФУ заключила с абитуриентом администрация школы № 4 г. Нарьян-Мара.

Департамент и школа в данном случае выступили в качестве работодателя. Параллельно ими были заключены договоры с вузами на целевой приём студентов из НАО.

Согласно договору, работодатель может контролировать обучение студентов-целевиков, рекомендовать им темы курсовых и дипломных работ, а также обязуется обеспечить прохождение производственной практики и дальнейшее трудоустройство. Студенты, со своей стороны, после окончания вуза должны вернуться в округ и отработать в образовательных учреждениях региона установленные договором сроки.

Претендентами на 2 места очного отделения РГПУ по специальностям «экономическое образование» и «образование в области родного языка и литературы» стали выпускницы школ из села Омы и Нарьян-Мара. Специальность учителя физкультуры в САФУ очно планирует получить выпускник школы № 4. Договоры вместе с аттестатом и результатами ЕГЭ будущие педагоги представят в приёмную комиссию вуза.

В САФУ на заочном отделении будут учиться 17 абитуриентов из посёлков Хорей-Вер, Нельмин Нос и Искателей, деревень Лабожское и Каменка, села Омы и города Нарьян-Мара, в том числе 2 человека – по направлению «физическая культура», 5 – «специальное (дефектологическое) образование», 5 – «начальное и дополнительное», 4 – «дошкольное» и 1 – «психолого-педагогическое образование». Все они уже имеют среднее профобразование и работают в образовательных учреждениях округа. Вступительные экзамены они сдали в Нарьян-Марском филиале САФУ 25 и 26 июня.

Для студентов-заочников по профилям «Начальное образование и дополнительное образование», «Дошкольное образование» будут созданы специальные «нарьян-марские группы», которые будут обучаться с выездом на одну летнюю сессию. Зимняя сессия у них будет проходить в Нарьян-Маре.

«Весной этого года Департаментом был проведён мониторинг востребованности педагогических кадров в регионе на период до 2019 года, - отметила заместитель губернатора - руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева. – Теперь мы можем планомерно заполнять выявленные лакуны и готовить специалистов, в которых более всего нуждаются наши образовательные учреждения. Особый упор при этом делаем на село, ведь в любой школе или детском саду, вне зависимости от его географического местонахождения, дети должны иметь возможность получать качественное образование, которое им могут дать только высококвалифицированные педагоги».

В 2015 году на целевые места по педагогическим специальностям поступили 12 абитуриентов из Ненецкого округа, в том числе 6 – на очное и 6 – на заочное отделения. Они обучаются в Петрозаводском госуниверситете, РГПУ и САФУ.