Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11002/ privet

Сельские Дома культуры активизировали работу со школьниками в дни летних каникулы

28 июня 2016|12:14 131

За первый месяц лета сотрудники Домов культуры в 28 населённых пунктах округа провели порядка 100 мероприятий, которые посетили более 5 тысяч детей.

По словам руководителей учреждений, число посетителей из числа детей существенно превышает прошлогодние показатели. Так, Доме культуры поселка Усть-Кара с 1 по 30 июня на концертах, мастер-классах и игровых программах в общей сложности побывало 570 юных сельчан. Несский Дом народного творчества за этот же период принял 456 детей, Этнокультурный центр посёлка Нельмин Нос- 420, Харутинский Дом культуры – 406 .

«Сельские ребята, в отличие от своих городских сверстников, ограничены в выборе мест и занятий для активного отдыха, - комментирует заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз. – Дома культуры и библиотеки дают им бесплатную возможность интересно и с пользой провести время. Разнообразные по форме мероприятия будут проводиться до конца лета, поэтому родителям не стоит беспокоиться по поводу того, чем занять своих детей в каникулярное время».

«Культурные каникулы» школьники проводят и в Нарьян-Маре. Обширная игровая, познавательная и развлекательная программа подготовлена для них во Дворце культуры «Арктика», окружном Этнокультурном центре, Ненецкой центральной библиотеке им. А.И. Пичкова, Пустозерском и Ненецком краеведческом музеях, Центра Арктического туризма.