Творческая молодёжь НАО пройдёт школу народной культуры на форуме «Тельвиска-АRТ»

05 июля 2016|10:40 147

4 июля на базе социально-культурного центра «Престиж» села Тельвиски состоялся праздничный концерт - открытие ежегодного межмуниципального молодёжного творческого форума «Тельвиска-АRТ», участниками которого стали 18 юношей и девушек из Нарьян-Мара и окружных населённых пунктов Оксино, Макарово, Великовисочное, Тельвиска.

К присутствующим от имени вице-губернатора Галины Медведевой обратилась заместитель окружного управления культуры и туризма Елена Вергунова, которая поблагодарила организаторов форума и пожелала участникам активной плодотворной работы, обретения новых друзей и радости творчества.

Основной темой мероприятия, как и в прошлом году, стала народная русская культура. В течение 5 дней с ребятами будут работать опытные наставники из Москвы. Второй год подряд в Тельвиску приезжает преподаватель по народной культуре и играм Анастасия Колесник, которая поможет своим воспитанникам освоить премудрости традиционной русской хореографии, пения, игры на народных музыкальных инструментах. Помогать ей будет актриса, режиссёр, сценарист, фольклорист, директор и режиссёр киностудии «Чердак» Инна Дунина. Под её началом участники форума освоят азы актёрского и театрального искусства. Помимо этого ребят ждут тренинги на внимание, доверие и партнерское взаимодействие, деловые и развивающие игры, отдых, неформальное общение, выездное выступление в деревне Устье. Итогом форума станет отчётный концерт 8 июля, на котором молодые таланты продемонстрируют новые знания, умения, сценические навыки, умение работать в команде.

Директор СКЦ «Престиж» Галина Дуркина отмечает: «За 5 лет существования форума через него прошли десятки молодых людей. В книге отзывов ребята благодарят нас за возможность стать частью большого и важного дела – познания своего народа через его традиции, обычаи, фольклор. Многие из наших выпускников-форумчан после окончания школы решили связать свою жизнь с искусством и поступили в университеты и колледжи культуры. Это будущее нашего округа, нашего села».

Межмуниципальный молодёжный творческого форума «Тельвиска-АRТ» проводится с 2011 года и направлен на развитие потенциала, активности и инициативы молодёжи Ненецкого автономного округа в области культуры и искусства. С 2015 года мероприятие финансируется в рамках окружной госпрограммы «Молодёжь НАО».