В День семьи, любви и верности будут чествовать семейные пары

06 июля 2016|16:24 108

8 июля в Нарьян-Маре и окружных населённых пунктах Ненецкого округа пройдут праздничные мероприятия, главными героями которых станут молодые супружеские пары и семьи, счастливо прожившие вместе не один десяток лет.

«День семьи, любви и верности становится в нашем округе привычным и любимым праздником, который объединяет взрослых и детей, - отметила начальник окружного управления культуры Марина Смаровоз. – Мы постарались, чтобы жители даже самых отдалённых посёлков смогли активно и содержательно провести время вместе со своими родными».

В преддверии праздника, 7 июля, в Ненецкой центральной библиотеке имени Пичкова пройдут громкие чтения для детей повести о покровителях семьи Петре и Февронии. 8 июля в фойе Этнокультурного центра состоится открытие выставки семейного творчества «Тепло семейного очага». Для всех желающих пройдёт мастер-класс по изготовлению сувенира – символа Дня семьи, любви и верности - ромашки.

Во Дворце культуры «Арктика» и в сельских Домах культуры вручат «За любовь и верность» лучшим семейным парам. В 2016 году будут награждены 60 окружных семей, в том числе 21 из этих супружеских пар проживает на селе. Начиная с 2010 года обладателями общественной медали «За любовь и верность»в Ненецком округе стали 318 семей.

Молодые семьи Великовисочного, Шойны, Индиги, Каратайки посоревнуются в конкурсах «Идеальная пара», «Мама, папа, я – дружная семья», «Любовь и верность - два крыла». В посёлке Нельмин Нос откроется выставка детских рисунков и фотовыставка «Моя семья, моя отрада», в Красном пройдёт вечер «Мир и доброту в каждую семью». На площади посёлка Искателей все желающие смогут принять участие в акции «Ромашка для влюблённых». Работники культуры Амдермы, Снопы, Усть-Кары, Омы и других населённых пунктов также подготовили для односельчан в честь праздника тематические вечера и концерты.

Всероссийский день семьи, любви и верности учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы и отмечается 8 июля, начиная с 2008 года, который был объявлен Годом семьи в России. Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. Медаль «За любовь и верность» У нового семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

Сводная программа праздничных мероприятий в честь Дня семьи, любви и верности.