В Ненецком округе появятся свои почётные учителя, работники культуры и спорта

07 июля 2016|15:32 136

Согласно Постановлению Администрации Ненецкого автономного округа № 43-пг от 30 июня 2016 года в регионе были учреждены 25 почётных званий, которые будут присуждаться за выдающиеся заслуги и высокое мастерство в соответствующей профессиональной деятельности.

Так, звание почётного работника культуры НАО может получить высокопрофессиональный работник организации культуры, искусства, полиграфии, печати, кинематографии, радио и телевидения за заслуги в развитии и популяризации культуры, сохранении многонационального культурного и исторического наследия.

На звание почётного работника физической культуры и спорта могут претендовать организаторы физкультурного движения, тренеры и работники спортивных организаций за заслуги в развитии физкультуры и спорта, создание условий для привлечения населения к занятиям физкультурой пропаганду здорового образа жизни.

Профессиональное почётное звание «Почётный учитель Ненецкого автономного округа» будет присваиваться педагогам окружных образовательных организаций за заслуги в педагогической деятельности, в том числе - выявление и развитие у обучающихся индивидуальных способностей, раскрытие их научного и творческого потенциала, подготовку победителей предметных школьных олимпиад, создание авторских методик, новаторский подход к изучению истории и культуры округа.

«Появление в Ненецком округе своих почётных званий – отличная возможность поощрить лучших представителей разных профессий, людей известных и уважаемых в округе, - рассказала вице-губернатор, почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации Галина Медведева. – Получение знака отличия российского уровня – довольно сложная процедура, которая сопряжена со многими условностями в виде жёстких критериев отбора претендентов на получение ведомственной награды, численности работников данной сферы в регионе и другое. Так, за последние 3 года лишь один учитель из Ненецкого округа получил звание заслуженного на уровне России, хотя представления на лучших педагогов мы высылаем ежегодно. Замечательно, что с 2015 года мы сможем присуждать профессиональные звания и на региональном уровне. Претендентов на их получение в любой отрасли достаточно».

Профессиональное почётное звание соответствующего вида будет присваиваться ежегодно не более чем двум лицам в каждой. Вручение обладателям званий нагрудного знака и удостоверения к нему будет произодиться в торжественной обстановке губернатором или, по его поручению, другими должностными лицами в дни профессиональных праздников.

Постановление Администрации НАО «О профессиональный почётных званиях ненецкого автономного округа» от 30.06.2016 № 43-пг.