Более 600 педагогов Ненецкого округа соберутся на Августовскую конференцию

08 июля 2016|15:12 139

Главными темами традиционного учительского совещания, которое в преддверии нового учебного года 25 и 26 августа пройдёт в Нарьян-Маре, станут новые подходы к гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, развитие единой образовательной среды региона.

На торжественном открытии конференции во Дворце культуры «Арктика» глава региона Игорь Кошин вручит отраслевые награды лучшим педагогам, а ветераны педагогического труда произнесут слова напутствия молодым коллегам, начинающим трудовую карьеру. Стратегические ориентиры развития системы образования в Ненецком округе осветит в своём докладе вице-губернатор Галина Медведева.

Участники заседания Межведомственного координационного совета по вопросам патриотического воспитания обсудят вопросы реализации в регионе национальной Стратегии развития воспитания на период до 2025 года и рассмотрят лучшие практики в данном направлении.

Круглый стол на тему кочевого образования и педагогические чтения в формате работы 11 секций пройдут на базе образовательных учреждений. Создание системы учительского роста на основе независимой оценки профессиональных компетенций, формы профориентационной работы на выездном совещании в посёлке Красное обсудят руководители школ, детских садов и учреждений среднего профобразования.

«Августовская конференция – самая масштабная и авторитетная площадка, на которой решаются очень важные и злободневные вопросы, - рассказала начальник окружного управления образования Лиана Храпова. - Это не просто констатация достижений и проблем, а конструктивный диалог педагогической общественности, представителей власти, общественников, СМИ. Это ежегодный эффективный «разбор полётов», который имеет реальные практические результаты».

В продолжение конференции с 30 августа по 30 сентября для руководителей образовательных учреждений Нарьян-Мара и населённых пунктов округа пройдут семинары-совещания в режиме видеоконференцсвязи по вопросам повышения эффективности управленческой деятельности.

Программа Августовской конференции опубликован на сайте Департамента образования, культуры и спорта НАО.