Музейщики нашли в окрестностях Пустозерска более 500 артефактов каменного века

13 июля 2016|17:16 118

9 июля завершилась совместная экспедиция сотрудников Ненецкого краеведческого и Пустозерского музеев, итогом которой стало обнаружение в районе восточного побережья Городецкого озера порядка сорока археологических объектов и более пятисот предметов эпохи мезолита, неолита и раннего бронзового века, в числе которых наконечники стрел, фрагменты керамических сосудов и орудий труда.

«Стоит отметить, что данная экспедиция является первым опытом ведения археологических работ без привлечения специалистов из научных учреждений других городов, - отметила директор Пустозерского музея Елена Меньшакова. - В течение недели молодые учёные проводили разведку с целью выявления, исследования и фиксации новых археологических объектов. Эти исследования послужат первым шагом на пути углубленного изучения скрытых памятников старины Пустозерска и его окрестностей».

Ещё одна совместная археологическая поездка двух музеев в район Пустозерска стартует 7 августа. Цель экспедиции – продолжение начатых в 2015 году археологических раскопок памятника / поселения эпохи Средневековья «Югорская сопка». Возглавит группу кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археологии Коми Научного Центра Уральского отделения Российской Академии наук Александр Мурыгин.

«В прошлом году раскопки прошли на площади около 60 квадратных метров. Помимо этого была осмотрена и прилегающая территория, - рассказал директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов. - В ходе исследований был обнаружен обширный вещественный материал. Среди находок – керамика, изделия из металла, например, украшение и фигурка женщины с головой птицы, кости животных и другое. В августе раскопки и поиск артефактов будут продолжены. Всё это необходимо для создания наиболее полного представления о населении нашего края в сравнительно малоизученную эпоху Средневековья».