Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11236/ privet

День рождения НАО и День нефтяника отметят в сентябре

15 июля 2016|11:47 143

В регионе утверждён сводный план мероприятий, посвящённый совместному празднованию 87-й годовщины со дня образования Ненецкого автономного округа и Дню нефтяника. Основные события запланированы на 17 и 18 сентября.

17 сентября в выставочном зале Дворца культуры «Арктика» откроется выставка картин «Образы Арктики» из фондов Национальной галереи Республики Коми. Вечером в концертном зале состоится закрытие III Арктического фестиваля классической музыки «Дни высокой музыки в Арктике» с участием всемирно известного скрипача-виртуоза Дмитрия Когана, который представит уникальный мультимедийный проект «Времена года».

В этот же день в Нарьян-Маре высадят «Аллею нефтяников», в посёлке Искателей у памятника геологоразведчикам пройдёт торжественная церемония посвящения в нефтяники молодых специалистов, а во Дворце культуры «Арктика» откроется выставка-презентация нефтяных компаний, работающих на территории округа.

На спортплощадках Нарьян-Мара состоятся окружные соревнования по кроссу, Фестиваль ГТО, хоккейный матч, турниры по настольному теннису и русским шашкам, Первенство округа среди школьных команд по футболу «Кожаный мяч», массовый забег по улицам города «Беги за мной».

18 сентября посетителей Пустозерского музея ждёт увлекательный квест «Первые в округе, первые в Нарьян-Маре» и велосипедная экскурсия «Ищем следы Пустозерска в столице округа», а пассажиров теплохода «Пустозерск» - знакомство со стендовой выставкой «Три столицы Печорского края».

В Ненецком краеведческом музее откроется выставка «Их имена хранит история» с фотофактами символов, руководителей и Почётных жителей Ненецкого округа.

На стадионе «Лидер» пройдёт спортивный праздник. Зрители смогут увидеть показательные выступления спортсменов в национальных и популярных видах спорта и товарищеский футбольный матч между командами нефтяников и сборной округа.

Народные гулянья на площади Марад’сей начнутся 18 сентября в 11 часов. Гости и жители округа станут свидетелями дефиле детских колясок «Я родился в НАО» и эстрадного концерта, примут участие в работе туристко-этнографической и игровых площадок, смогут приобрести сувениры и продукцию местных производителей на выставке-ярмарке. Завершится гулянье праздничным фейерверком.

Мероприятия в честь Дня рождения Ненецкого автономного округа запланированы, в том числе, в каждом муниципальном образовании региона.

Днём образования Ненецкого округа считается дата 15 июля 1929 года. Он стал первым национальным округом на Крайнем Севере России. В 1930-м году он был переименован в Ненецкий национальный округ, в 1977 - в Ненецкий автономный округ.   В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года, НАО стал равноправным субъектом в составе государства. По традиции день рождения региона отмечают не летом, в сезон массовых отпусков, а в сентябре – совместно с празднованием Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Сводный план мероприятий, посвящённый 87-й годовщине со дня образования Ненецкого автономного округа и Дню нефтяника