Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11785/ privet

Подготовку будущих кадров для региона в НАО начнут с 1 класса

31 августа 2016|14:21 98

1 сентября в Ненецком автономном округе на торжественные линейки по случаю Дня знаний соберутся 6325 школьников и 1106 студентов, в том числе 751 из них впервые сядут за парты, а 246 – начнут студенческую жизнь. Темой первого открытого урока в школах станет профессиональная ориентация, для первокурсников проведут экскурсии по учебному заведению, где им предстоит осваивать азы выбранной профессии.

Впервые в новом учебном году возможность пройти профильную подготовку будет представлена как городским, так и сельским выпускникам 9-х классов. Для продолжения общего образования они смогут выбрать любой из 11 классов с различным профилем обучения: физико-математический/лётный и гуманитарно-филологический - в школе №1 г. Нарьян-Мара, оборонно-спортивный – в школе с. Великовисочное, социально-правовой – в школе № 3, естественно-научный и социально-гуманитарный – в школе № 4, информационно-технологический – в школе № 5, физико-математический/ Роснефть-класс и социально-гуманитарный – в школе п. Искателей, художественно-технологический – в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки, технологический, с национально-региональной направленностью – в школе п. Харута. 

В Ненецком профессиональном училище начнут обучение 75 будущих поваров, кондитеров, автомехаников, мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Ненецкий аграрно-экономический техникум им. В.Г. Волкова примет 100 первокурсников, поступивших на специальности «экономика и бухгалтерский учёт», «технология продукции общественного питания», «защита в чрезвычайных ситуациях». В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледжа им. И.П. Выучейского стартует подготовка 71 будущего дизайнера, финансиста и преподавателя физкультуры.

«Вся система профориентационной работы в наших образовательных учреждениях нацелена на то, чтобы выпускники как можно раньше смогли определиться с выбором будущей профессии, - рассказала заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта – начальник управления образования Лиана Храпова. - В конечном итоге мы должны получить именно тех специалистов, чьи знания и навыки будут востребованы на региональном рынке труда».