НАО впервые примет участие во Всероссийском дне ходьбы

27 сентября 2016|11:48 140

1 октября на лыжероллерной трассе возле тепличного комбината «Солнышко» все желающие смогут присоединиться к массовому старту в честь Всероссийского дня ходьбы, который проводится на территории Российской Федерации в соответствии с Единым календарным планом спортивных мероприятий в рамках международного движения «Спорт для всех».

Соревнования направлены на популяризацию ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни.

Организаторами Дня ходьбы в Ненецком округе выступают Клуб скандинавской ходьбы и ДЮСШ «Старт».

К участию допускаются все желающие, вне зависимости от пола, возраста, уровня физической и спортивной подготовки. Дистанцию в 2 или 4 км они могут преодолеть различными способами – обычной, спортивной или скандинавской ходьбой. Помимо этого мужчины и женщины возрасте от 60 лет и старше, относящиеся к 10-11 ступени комплекса ГТО, могут сдать обязательные к выполнению для их ступеней нормы – скандинавская ходьба на 4 и 3 км без учёта времени. Такая возможность будет им предоставлена в случае их регистрации в единой информационной системе ГТО.

«Ходьба как вид физической активности набирает популярность  в округе, - рассказал председатель окружного комитета по физической культуре и спорту Игорь Шевелёв, - В минувшие выходные более 80 любителей здорового образа жизни 11 возрастных категорий стали участниками Первых Арктических соревнованиях по скандинавской ходьбе. Надеемся, что всероссийский день ходьбы жители Ненецкого округа отметят такой же активностью».

Регистрация участников Дня ходьбы начнётся на лыжероллерной трассе в 10.30, открытие соревнований пройдёт в 11.00, после чего на старт выйдут первые участники. Справки по телефону: 2-18-30.

Положение о Дне ходьбы в НАО-2016

Всероссийский день ходьбы впервые прошёл в 2015 году. Мероприятие прокатилось «волной» по всей территории Российской Федерации от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России. В течение дня, 3 октября 2015 года, в марафоне приняли участие 11 городов из каждого часового пояса России. Первый Всероссийский день ходьбы прошёл в рамках Международного дня ходьбы, который во всем мире проводят уже 23 года. Ежегодно в нём участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран.