Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12155/ privet

Окружные педагоги приняли участие во II Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы

28 сентября 2016|11:53 147

Учителя-словесники из первой, второй и четвёртой школ г. Нарьян-Мара - Валентина Кононова, Светлана Тарасова и Маргарита Савина – в числе 200 педагогов из 60 субъектов РФ, Прибалтики и дальнего зарубежья стали участниками Форума «Российская словесность - культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству», который с 22 по 25 сентября прошёл в г. Волгограде.

Организатором II Всероссийского форума учителей русского языка и литературы выступила Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Педагоги из Нарьян-Мара представили на форуме Региональное отделение Ассоциации, созданной при Ненецком региональном центре развития образования.

Место проведения предопределило основную идею учительского собрания - воспитание уважения и любви к Отечеству у подрастающего поколения через овладение поэтическим словом и художественным творчеством. Программа мероприятия включала пленарные совещания, круглые столы, мастер-классы и творческие лаборатории по обмену опытом. Учителя стали участниками открытия сквера Агнии Барто, «Урока Победы» в музее-панораме «Сталинградская битва», акции на Мамаевом кургане, приуроченной к Международному дню мира. В рамках форума прошел III съезд Ассоциации учителей литературы и русского языка, образованной в 2014 году и насчитывающей к настоящему времени более 6 тысяч членов. На закрытии форума присутствовала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

«Общение с коллегами по цеху имеет несомненную практическую пользу, особенно, если речь идёт о таких масштабных профессиональных мероприятиях, – рассказала председатель Регионального отделения Всероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы Ольга Бороненко. – В октябре на традиционном окружном семинаре учителей-словесников делегаты форума поделятся впечатлениями от поездки и дадут практические рекомендации по обучению написания итогового сочинения, использованию электронных учебников, организации проектной и исследовательской работы со школьниками».