В Нарьян-Маре откроется совместная выставка музеев НАО и Коми Республики

03 октября 2016|16:19 188

6 октября в Ненецком краеведческом музее начнёт работу выставка «Древнее святилище на реке Море-Ю», основными экспонатами которой станут артефакты эпохи средневековья, обнаруженные в районе Хэйбидя-Пэдарского жертвенного места (III-XIV вв. н.э.) – культового святилища ненецкого народа.

Выставка является совместным проектом Ненецкого краеведческого музея и Института языка, литературы и истории Коми Научного центра Уральского отделения Российской академии наук. В рамках проекта Музей археологии и этнографии Сыктывкарского государственного университета передал для демонстрации из своих фондов фотографии артефактов святилища.

«Почти все экспонаты выставляются впервые. Среди них предметы быта, вооружения, культовые изделия, украшения и детали костюма, - поясняет директор Ненецкого краеведческого музея Ольга Пахомова, - Помимо археологических находок на выставке будет представлена информация об исследованиях, которые проводились на территории древнего святилища. Для более реалистичного погружения в прошлое сотрудники музея воссоздадут вид жертвенного места в период его функционирования. Посетители смогут выгравировать изображение на металлическом жертвенном изделии, попробовать себя в роли археологов и найти старинный артефакт на импровизированном раскопе».

Откроется выставка 6 октября в 16.00 часов и будет работать до 20 ноября .

Справки по телефону: 4-20-60

Хэйбидя-Пэдарское жертвенное место (III-XIV вв. н.э.) - языческое святилище населения Печорского Приуралья, где в эпоху средневековья совершались ритуальные действия и жертвоприношения. Находится в Ненецком автономном округе, в среднем течении р. Море-ю, в границах реликтового лесного «оазиса». В переводе с ненецкого означает «священный лес». Открыл его в 1947 г. ученый-геолог Георгий Чернов, основным исследователем является старший научный сотрудник отдела археологии Института языка, литературы и истории Александр Мурыгин (г. Сыктывкар). По его мнению, Хэйбидя-Пэдарское жертвенное место – самый значительный по количеству находок памятник позднего железного века на всём Европейском Северо-востоке, куда входят территории Коми, Ненецкого округа и запада Архангельской области. В ходе последней научной экспедиции в район «священного леса» в июле 2015 года ученые-исследователи обнаружили там более 40 археологических находок, среди которых - бронзовые предметы, украшения, фрагменты керамических сосудов, кости животных.