Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12326/ privet

Команда будущих финансистов стала победителем окружного слёта первокурсников

10 октября 2016|15:42 174

Сборная студентов 1 курса СГК «Счётные палочки» в упорной борьбе завоевала пальму первенства среди 12 команд из Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского и Ненецкого профессионального училища, которые 8 октября собрались на традиционный окружной слёт в формате краеведческой игры на улицах г. Нарьян-Мара.

Второе место досталось команде «Стайеры» из СГК, третье – команде «Спарта» из НАЭТ.

Общее число участников слёта составило 130 человек, то есть каждый второй первокурсник окружных учреждений профобразования. Организаторами мероприятия выступил Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи при поддержке окружного Совета обучающихся «Стимул», сотрудников Пустозерского музея-заповедника и УМВД Росии по НАО.

Игра включала в себя соревнование по городскому ориентированию и логические задания. Команды получили маршрутные листы с описанием исторических мест города Нарьян-Мара, которые им необходимо было найти. Команду-победителя определили по наибольшему количеству заработанных баллов и времени прохождения маршрута

- Несмотря на осеннюю мрачную погоду, после долгих пробежек по городу, все 12 команд прибыли к финишу в полном составе, - рассказала сотрудник молодёжного центра Наталья Медведева, - По пути следования им пришлось пройти 14 этапов и выполнить задания на знание истории края, умение ориентироваться в родном городе, работать в команде и принимать коллективные решения. Один из этапов игры прошёл в здании окружной полиции, где ребята смогли попробовать себя в роли криминалистов и провели настоящую дактилоскопию.

Победители и призёры студенческого праздника получили дипломы, сладкие призы, сертификаты в кинотеатр и в боулинг. Остальные команды были награждены грамотами за участие.

Окружной слёт первокурсников проводится с целью активного вовлечения обучающихся 1-х курсов организаций профобразования НАО в студенческую жизнь и установления их контактов со сверстниками из других учебных заведений. В 2015 году участниками слёта стали 10 команд из НАЭТ, СГК и НПУ. Победителем была признана команда «Спасатели» из НАЭТ.