Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12350/ privet

Рособрнадзор отметил высокий уровень проведения ЕГЭ в Ненецком округе

11 октября 2016|16:53 82

К таким выводам пришла комиссия Федеральной службой по надзору в сфере образования, которая с 3 по 7 октября проводила проверку Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа на предмет исполнения государственных полномочий в сфере образования.

Комиссия анализировала документы по организации и проведению государственной итоговой аттестации в регионе, записи с камер видеонаблюдения в пунктах проведения госэкзаменов, порядок хранения экзаменационных материалов в региональном центре обработки информации, качество работы предметных комиссий и работу конфликтной комиссии.

За весь период проведения ЕГЭ в 2016 году в пунктах проведения экзаменов на базе первой, пятой и Тельвисочной школ не было зафиксировано технических сбоев и нарушений со стороны участников. Экзамены проходили в присутствии общественных наблюдателей, федерального эксперта, в режиме онлайн-видеонаблюдения. Печать контрольно-измерительных материалов, сканирование и отправка работ велась непосредственно в экзаменационных пунктах. Впервые в практике ЕГЭ в Ненецком округе 45 выпускников сельских школ сдавали госэкзамены в Нарьян-Маре. Расходы по доставке, проживанию и питанию учащихся взял на себя окружной бюджет.

«ЕГЭ-кампания – мероприятие, которое мы держим под контролем весь год. Вся процедура его проведения отработана до мелочей, единые правила и требования неукоснительно соблюдаются, - комментирует заместитель руководителя профильного Департамента – начальник управления образования Лиана Храпова. – Это общая заслуга специалистов Департамента, Регионального центра обработки информации, руководителей и организаторов пунктов проведения экзаменов, членов предметных комиссий и, конечно, самих выпускников, которые очень ответственно относятся к самому важному испытанию в их школьной жизни».

Комиссия Рособрнадзора отметила также качественную работу комитета по надзору в сфере образования Департамента, который с января 2015 года исполняет переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования: по государственному контролю (надзору) в сфере образования, лицензированию образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательной деятельности и подтверждению документов об образовании и квалификации.