Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12444/ privet

Окружные учреждения образования и культуры проверят независимые эксперты

20 октября 2016|15:14 119

17 октября компания «Артефакт» из г. Ульяновска в рамках выполнения Госконтракта начала работу по независимой оценке качества оказания услуг в девяти учреждениях общего, дошкольного, дополнительного и профессионального образования, а также двух учреждениях культуры Ненецкого автономного округа.

В задачи исследования входит сбор, обработка, обобщение, анализ информации по независимой оценке, формирование баз данных и дальнейшее доведение итоговых документов до непосредственных потребителей услуг через публикации в СМИ, сети Интернет, организацию общественных обсуждений. Эксперты будут использовать данные официальных сайтов, проведут анкетирование потребителей услуг.

Перечень учреждений, в отношении которых проводится проверка, был определён на заседании Общественного Совета при Департаменте образования, культуры и спорта НАО в декабре 2015 г. Это Дворец спорта «Норд», Ледовый дворец спорта «Труд», центры развития детей «Гнёздышко» и детский сад п. Искателей, школа № 5 г. Нарьян-Мара и школа п. Искателей, Ненецкое профучилище, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского и Ненецкий аграрно-экономический техникум им В.Г. Волкова, социально-культурный центр «Престиж» с. Тельвиски и Ненецкий краеведческий музей.

Учреждения оценят по основным показателям, утверждённым ведомственными приказами Министерства культуры и Министерства образования и науки России: открытость и доступность информации об организациях, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления услуг, доброжелательность, вежливость и компетентность работников, удовлетворённость качеством оказанных услуг.

«Обратная связь с потребителями услуг в школах, детских садах, домах культуры налажена на регулярной основе, но внешняя экспертиза даёт дополнительные возможности для получения реальной картины в этой сфере, - отмечает вице-губернатор Галина Медведева. – Независимая оценка качества услуг направлена, прежде всего, на укрепление имиджа и конкурентоспособности окружных учреждений на рынке образовательных и культурных услуг. Всю информацию, полученную от оператора, тщательно проанализируют специалисты Департамента и члены Общественного Совета, которые примут конкретные решения по устранению выявленных недостатков и улучшению работы учреждений».

Согласно Ведомственному плану Департамента образования, культуры и спорта НАО по формированию и внедрению независимой оценки качества деятельности образовательных организаций, учреждений культуры и туризма Ненецкого автономного округа в 2016-2018 годах, до конца 2018 года все подведомственные учреждения Департамента пройдут проверку на качество оказываемых услуг. Сводная информация о проведении независимой оценки в социальной сфере публикуется на федеральном портале государственных и муниципальных услуг - http://bus.gov.ru/