Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12744/ privet

Кружки и секции останутся бесплатными для нуждающихся детей

11 ноября 2016|10:32 96

По оценкам профильного департамента, это треть учащихся округа. Адресный подход окружной социальной поддержки позволит помогать нуждающимся и при этом развивать те направления дополнительного образования, которые действительно востребованы.

С 2017 года родители будут софинансировать кружки и секции детей, то есть платить 20% от стоимости образовательной услуги. 80% при этом будет компенсировать бюджет округа.

«В сложных экономических условиях основой социальной политики во всей стране становятся принципы адресности и нуждаемости. Исходя из этого, мы сохраним бесплатное дополнительное образование для трети учащихся. Это почти 4000 юных жителей округа. Речь о таких категориях как инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или в трудной жизненной ситуации. Кроме этого, предусмотрены льготы для одаренных детей», - отмечает Галина Медведева, руководитель Департамента образования, культуры и спорта.

С переходом на новые условия каждое учреждение будет заключать договоры на оказание услуг. В документе будет прописано, какую сумму оплачивает родитель и округ.

Средняя цена кружка или секции для родителей будет составлять 700 – 900 рублей в месяц. Речь о спортивных секциях и занятиях ребенка в Доме детского творчества. Стоимость обучения в музыкальной школе традиционно выше - от полутора до 3 000 рублей.

Окружной казне дополнительное образование одного ребенка будет обходиться от 2000 до 17 000 рублей ежемесячно за каждый вид занятий.