Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13623/ privet

Выпускники и родители Ненецкого округа приняли участие в виртуальном собрании по ЕГЭ

16 февраля 2017|14:48 156

15 февраля в школе № 4 г. Нарьян-Мара для девятиклассников, одиннадцатиклассников и их родителей была организована видеотрансляция Всероссийского родительского собрания, которое провёл из ситуационного центра ведомства глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. О подробностях встречи - в сюжете телекомпании «Север».

Особенности проведения процедуры итогового экзамена, из каких заданий состоят контрольно-измерительные материалы, минимальное количество баллов для получения аттестата и поступления в вузы. На эти и другие вопросы в рамках видеоконференции в режиме реального времени ответил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Он провёл Всероссийскую встречу с родителями по вопросам проведения оценочных процедур. Участие в виртуальном собрании приняли выпускники и родители Ненецкого округа. 

Будущий абитуриент Санкт-Петербургского экономического университета, Кирилл Яновицкий, ученик школы № 4 г. Нарьян-Мара, не скрывает, что больше всего переживает за профильную математику. Именно поэтому основной упор молодой человек делает на этот предмет.

- Я готовлюсь, прорешиваю тесты, хожу к репетитору и на довузовские занятия.
- А ты вообще волнуешься?
- Очень волнуюсь! 


Волнуются, конечно, и родители, ведь результаты ЕГЭ во многом определяют будущее ребёнка. Именно поэтому мама выпускника Галина Рочева пришла на видеовстречу с представителями Рособранадзора, чтобы ещё раз уточнить все нюансы и задать интересующие вопросы: «Как в этом году будут проходить экзамены? Что там будет, что посложнее? Как помочь сыну, успокоить его, чтобы он не волновался, чтобы всё было хорошо перед сдачей экзамена?»

Главным, отмечают специалисты, во время подготовки к итоговой аттестации - сохранять спокойствие, в первую очередь, родителям.
Лиана Храпова, заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта: «Сегодня наша основная задача настроить родителей для того, чтобы они создали комфортные условия для подготовки детей к экзамену, чтобы они их не запугивали, чтобы ребёнок это чувствовал и понимал, что у него есть поддержка».

Зачастую все переживания родителей - из-за постоянных изменений и нововведений. В этом году, уверяет руководитель Рособнадзора Сергей Кравцов, проведение государственной итоговой аттестации не претерпело никаких изменений. «Третий год подряд экзамен не претерпевает серьезных изменений. Все правила проведения экзамена до 1 сентября, как и нужно, публикуются, все демоверсии, кодификаторы, и они не меняются в течении года. Поэтому в этом году в едином государственном экзамене тех изменений, которые сейчас обсуждаются в части устного экзамена по русскому языку, новой модели литературы – это в будущем, не в этом году. В этом году мы до 1 сентября правила объявили - они такие же, как и в прошлом году, и меняться они будут!»

Что касается перспективы, то, возможно, совсем скоро у девятиклассников появится возможность максимально полностью раскрыть свои творческие способности в устной части по русскому языку. Сейчас этот вопрос находится на стадии активного общественного обсуждения. Напомним, итоговый государственный экзамен в Ненецком округе этом году будут сдавать 296 человек, из них 252 выпускника текущего года и 44 выпускника прошлых лет. Самые главные испытания для окружных выпускников состоятся в трёх пунктах проведения экзаменов – на базе первой и пятой школ г. Нарьян-Мара и в Ненецком региональном центре развития образования.

СМОТРЕТЬ ВИДЕОСЮЖЕТ