Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13711/ privet

​В Ненецком округе стартовал первый окружной чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

27 февраля 2017|14:32 108

Впервые в столице Ненецкого автономного округа торжественно открыт региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia). С этого момента НАО вошел в число 84 регионов Российской Федерации – участников всемирного движения.

«Каждый, кто пробовал привлечь в округ глобальное международное движение или федеральный проект, знает, как это непросто. Большинство из них рассчитаны на массовую аудиторию, поэтому развиваются, преимущественно, в городах-миллионниках. Именно поэтому очень благодарен команде, сделавшей первый окружной чемпионат по стандартам WorldSkills реальностью. Это начало большого пути», - отметил в приветственном обращении губернатор НАО Игорь Кошин.

Состязания будут проходить в Нарьян-Маре до 3 марта по двум компетенциям - «Поварское дело» и «Дошкольное воспитание». В первом чемпионате молодых профессионалов участие примут 18 конкурсантов из трех учреждений профобразования НАО – 12 будущих поваров и 6 воспитателей. Каждого из участников готовил наставник-эксперт.

Состязание поваров пройдет в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В.Г. Волкова, воспитателей - на базе Центра развития ребенка - детский сад «Радуга». По условиям конкурса для каждого участника создано рабочее место с абсолютно одинаковыми условиями работы. Состязания участников продлятся три дня и начнутся завтра утром.

Будущие профессионалы будут оцениваться по нескольким модулям. Для поваров - это приготовление отдельных блюд (горячее, закуска, десерт), для педагогов - умение работать с родителями, декоративно-прикладное творчество, театральное мастерство и другие.

Имена победителей будут названы в пятницу, 3 марта, на торжественном закрытии чемпионата. Им предстоит представлять Ненецкий округ на отборочном этапе в Республике Саха (Якутия) уже в середине марта текущего года.

Кроме состязаний, в рамках чемпионата запланирована деловая программа с семинарами, дискуссиями на тему развития профессионального образования в НАО, а также профориентационными играми.

Ненецкий округ стал официальным участником движения в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Региональным координационным центром движения стал Ненецкий региональный центр развития образования. Средства на оплату вступительного и членского взносов выделила компания «Лукойл» в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона. Ранее представители округа принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках движения WSR Russia, вне конкурса.