Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13980/ privet

​Психологи округа прошли спецподготовку МЧС России

22 марта 2017|08:26 106

Окружных специалистов учили оказывать экстренную психологическую помощь пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС). Выездной семинар в Нарьян-Маре провел отдел экстренного реагирования Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Занятия организованы для работников окружных образовательных учреждений, которые составляют внештатную группу психологов Главного управления МЧС России по НАО.

В рамках двухдневного семинара психологи учились оказывать первую помощь в критические моменты, на практических примерах выясняли, на что обращать внимание при работе, чтобы снизить моральное напряжение.

«В числе рассмотренных на семинаре ситуаций – работа с потерпевшими при пожарах, при попытках суицида и других экстренных стрессовых ситуациях, где можно столкнуться с неожиданной эмоциональной реакцией человека. Работа психолога в этом случае значительно отличается от привычной работы в образовательном учреждении», - отметила директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Оксана Зенина.

Именно специалисты Центра выезжают с полицейскими и сотрудниками МЧС для оказания поддержки жителям Ненецкого округа в таких чрезвычайных стрессовых ситуациях, в том числе связанных с гибелью близких.

Первый аналогичный семинар окружные психологи прошли в 2014 году. Тогда Северо-Западный филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России готовил региональных специалистов к работе на «горячей линии» при ЧС.