Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13984/ privet

​Пять школьников НАО представят регион на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников

22 марта 2017|09:10 110

Определены списки талантливых ребят со всей страны, которые примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. На сегодня федеральные рейтинги Министерства образования и науки РФ опубликованы по всем 20 общеобразовательным предметам, по которым в Ненецком округе прошёл региональный этап интеллектуальных состязаний. Пятеро школьников набрали «проходные баллы» и представят НАО на всероссийском уровне.

Наилучшие результаты показаны по двум предметам - литературе и физической культуре. В олимпиадных испытаниях по литературе участие примут сразу трое девятиклассников из первой и четвертой городских школ. Заключительный этап по этому предмету пройдет в Ярославле с 1 по 7 апреля.

В состязаниях по физкультуре НАО представят ученики 11 и 10 классов Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки и школы поселка Искателей. Финальный этап пройдет в Ульяновске с 15 по 21 апреля.

В 2016 году на таком уровне Всероссийской олимпиады школьников Ненецкий округ представлял лишь один школьник по дисциплине физическая культура.

Всероссийская олимпиада школьников - четырехуровневый уникальный проект по выявлению одарённых детей, аналогов которому нет в мире. Сначала ребята показывают свои знания внутри своих школ, победители и призеры переходят на муниципальный уровень состязания. По итогам второго уровня сильнейшие отбираются для участия в региональном этапе, победители которого переходят в заключительный этап. Победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получат право льготного поступления в вузы.

По итогам 2016-2017 учебного года в школьном этапе интеллектуального состязания приняли участие 2 тыс. 692 ученика 4-11 классов, в муниципальном - 845 учащихся 7-11 классов, на третий, региональный этап вышли 152 умника и умницы 9-11 классов. В результате было выявлено 18 победителей и 93 призера (67 человек).