Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14049/ privet

Первые экзамены досрочного этапа ЕГЭ прошли без нарушений

27 марта 2017|16:36 165

В Ненецком автономном округе начался досрочный этап сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Сегодня выпускники прошлых лет писали тесты по русскому языку. Сдача экзамена была организована на базе городской школы №5. Экзамен стартовал в 10:00 и длился 3,5 часа.

Пункт проведения аттестации оборудован камерами видеонаблюдения и специализированным оборудованием для распечатки бланков, что вместе с наблюдателями позволяет обеспечить максимально прозрачную процедуру проведения единого госэкзамена. «В настоящее время бланки ответов сканируются и отправляются в федеральную систему. Результаты экзамена станут известны до 10 апреля. Для получения школьного аттестата экзаменуемым необходимо набрать 24 балла. Минимальный порог для поступления в вуз - 36», - отметила начальник управления профильного департамента Лиана Храпова.

Писать ЕГЭ досрочно могут выпускники прошлых лет, студенты профессиональных образовательных организаций и нынешние 11-классники, которые не сдают экзамен в период основной волны по уважительной причине. Заявки на участие в экзамене по русскому языку подали 28 человек, на экзамен пришли 16.

Досрочный период ЕГЭ продлится до 14 апреля. Среди самых популярных предметов – русский язык, математика и обществознание. Первый досрочный экзамен состоялся 23 марта на базе Ненецкого регионального центра развития образования (НРЦРО) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Участниками государственной итоговой аттестации стали трое выпускников прошлых лет. Всего в досрочном этапе ЕГЭ примут участие более 40 юных жителей Ненецкого округа, будут задействованы два пункта проведения ЕГЭ - на базе школы №5 и НРЦРО.