Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14069/ privet

​На досрочный этап ЕГЭ по истории и химии заявилось 17 участников

28 марта 2017|17:33 142

29 марта, в среду, участники досрочного этапа ЕГЭ пройдут тестирование по истории и химии. Экзамены состоятся в Нарьян-Маре на базе Ненецкого регионального центра развития образования. Для сдачи ЕГЭ по истории зарегистрировались 13 выпускников прошлых лет, из них 1 человек сдаст экзамен в резервные дни, по химии – 4 человека.

«Для проведения всех экзаменов в досрочный период используются технологии печати контрольно-измерительных материалов в присутствии участников и технология сканирования экзаменационных материалов в пункте проведения экзаменов, - поясняет главный консультант Департамента образования, культуры и спорта НАО Елена Федотова. – Это позволяет сделать процедуру экзамена более прозрачной».

Экзамен по истории продлится 3 часа 55 минут, по химии – 3 часа 30 минут. В аудиториях пункта будет вестись видеонаблюдение в онлайн-режиме.

Экзаменационная работа по истории состоит из двух частей: задания с краткими ответами и задания с развернутыми ответами, в общей сложности 25 заданий, которые различаются уровнем и сложности и формой. Минимальное количество баллов для получения аттестата и поступления в вуз - 32.

Экзаменационные задания по химии в текущем году претерпели изменения. Так, из работы исключаются задания с выбором одного правильного ответа. При этом количественно задания сократились с 40 до 34. Экзаменуемым разрешено пользоваться непрограммируемым калькулятором с возможностью вычисления тригонометрических функций. Кроме того, к каждому варианту экзаменационной работы прилагается периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. «Проходная минимальная планка» по химии в вузы страны составляет 36 баллов.