Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14163/ privet

НАО присоединится к акции «100 баллов для Победы»

05 апреля 2017|15:47 150

Традиционная всероссийская акция по подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ проходит в 2017 году под знаком Года экологии. 12 апреля в Ненецком краеведческом музее одиннадцатиклассники городских школ, планирующие сдавать ЕГЭ по биологии и географии, встретятся с сотрудниками Государственного природного заповедника «Ненецкий» и станут участниками квеста на тему миграции птиц.

Ребятам будет предложено попробовать себя в роли чирка-свистунка, который мигрирует из Африки в Ненецкий округ. Почему не все птицы долетают до своих гнездовий? Какие угрозы существуют для перелётных птиц? Какую роль играют места-остановки для выживания мигрирующих птиц? На эти и другие вопросы выпускники получат ответы с помощью игровых упражнений.

Секретами профессии с одиннадцатиклассниками поделится заместитель директора заповедника, ученый-биолог с 40-летним стажем, почётный работник охраны природы России, автор более 50 научных статей по биоразнообразию, участник многих полярных экспедиций Андрей Глотов.

«Биологом надо родиться, - считает учёный. – В век электроники все меньше остаётся людей, готовых связать свою судьбу с охраной природы, которая не прощает бездумного к ней отношения. Нам очень нужны грамотные специалисты из числа молодёжи, поэтому встреча с выпускниками обоюдно полезна».

Начало акции «100 баллов для Победы» - в 16 часов. Справки по телефону – 2-11-68.

Первая всероссийская акция «Сто баллов для победы» состоялась в апреле 2015 года и была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2016 году акцию приурочили к 55-летию первого полета человека в космос, в 2017 – к Году экологии. В течение месяца в российских регионах пройдут мастер-классы выпускников-стобалльников, флешмобы, экологические субботники и встречи одиннадцатиклассников со специалистами в области естественных наук.
Главная задача акции – снять эмоциональное напряжение с будущих выпускников и их родителей, помочь им найти способы преодоления психологической нагрузки и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах, у каждого есть шанс получить высокий балл на ЕГЭ.