Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14277/ privet

​2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

02 апреля 2017|17:07 88

В этот день по всему миру проводятся мероприятия, призванные обратить внимание к этой важной теме: проводятся информационные кампании, читаются публичные лекции и др. Также в этот день в российских городах пройдет ставшая уже традиционной акция «Зажги синим», в рамках которой городские здания подсветятся синим светом.

Расстройства аутистического спектра (РАС),по данным Организации Объединенных Наций, имеет примерно 1% населения земного шара. Последних данные о распространенности аутизма в мире дает Центр Контроля и Профилактики Заболеваний в США. Это исследование выявило, что 1 из 68 детей (1 из 42 мальчиков и 1 из 189 девочек) имеют расстройства аутистического спектра. (10 лет назад статистика была — 1 случай аутизма на 10000 родившихся). 

Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств. Поведение детей с аутизмом характеризуется также жесткой стереотипностью - от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов, и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм).

Родители из Ненецкого округа в течение всего месяца могут пройти простой тест на сайте аутизм-тест.рф, чтобы понять, находится ли их ребенок в группе риска. (http://аутизм-тест.рф)