Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14303/ privet

Выпускники прошлых лет досрочно сдали ЕГЭ

18 апреля 2017|15:22 67

Государственная итоговая аттестация досрочного периода стартовала 23 марта и завершилась 14 апреля. В Ненецком округе её участниками стали 27 выпускников прошлых лет и студентов учреждений профобразования. В общей сложности они сдали ЕГЭ по 8 предметам школьной программы.

Самыми популярными стали русский язык, обществознание и профильная математика. Их выбрали для сдачи 16, 15 и 11 участников соответственно.

Пункты проведения экзаменов были открыты на базе школы № 5 г. Нарьян-Мара и Ненецкого регионального центра развития образования. Во время проведения ЕГЭ там дежурили сотрудники УВД и медицинские работники, велось видеонаблюдение в режиме онлайн, за порядком следили окружные студенты из регионального корпуса общественных наблюдателей НАО. Экзаменационные материалы организаторы распечатывали непосредственно в аудитории, а после завершения испытаний сданные бланки ответов сканировали также на месте.

«Все эти меры необходимы, чтобы сделать ЕГЭ ещё более прозрачным и открытым, устранить возможные потери информации и предупредить нарушения, - пояснил начальник Регионального центра обработки информации Александр Шамов. – Во время одного из экзаменов мы получили метку онлайн-наблюдателя из другого региона, который усмотрел в поведении участника списывание. Мы тут же рассмотрели замечание и аргументированно пояснили, что нарушения не было. Наши доводы были приняты, результаты экзамена участника не аннулированы».

Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин отметил: «Досрочный ЕГЭ стал отличной репетицией перед основным этапом государственной итоговой аттестации, который начнется в конце мая. – Все службы и системы отработали в штатном режиме, все требования и правила были соблюдены даже тогда, когда на экзамен приходил всего один участник. Благодаря общей слаженной работе регион успешно справился с первым этапом ответственного мероприятия государственной важности».

Результаты ЕГЭ досрочного периода участники могут узнать в Ненецком центре развития образования или на едином портале по адресу - http://check.ege.edu.ru/ В случае получения неудовлетворительной оценки пересдача возможна лишь через год. Основной этап ЕГЭ пройдёт с 29 мая по 1 июля. Его участниками станут 252 выпускника текущего года.

Вопросы, связанные с ЕГЭ, можно задать по телефонам «Горячей линии» профильного Департамента – 2-12-33, «Горячей линии» Рособрнадзора +7 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38.