Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14676/ privet

​Юные патриоты из Красного представят регион на II Всероссийском юнармейском слете

С 27 по 29 мая Москва соберет молодых патриотов и региональных лидеров юнармейского движения со всей страны. В эти дни состоится II Всероссийский юнармейский слет, который соберет самых активных участников движения. Ненецкий автономный округ представят 5 человек – члены регионального подразделения общероссийской организации, активисты военно-патриотического движения округа.

На молодежной площадке планируют присутствовать Министр обороны РФ Сергей Шойгу и первые лица государства.

В рамках юнармейского слета запланирована работа деловой площадки, где пройдет обсуждение программных документов всероссийского движения «Юнармия». Также будут приняты решения по перспективным направлениям развития движения.

В октябре 2015 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании Российского движения школьников (РДШ). Одним из его направлений является «Юнармия», штабы которой открыты в 85 регионах нашей страны. Юнармейское движение объединяет более 72 тыс. молодых патриотов.

Ненецкий округ включился во всероссийское общественное движения «Юнармия» в августе 2016 года. Пилотной школой, на базе которой в НАО появилось юнармейское движение, стала средняя школа поселка Красное. Именно это образовательное учреждение округа имеет многолетний опыт работы военно-патриотических объединений, поисковой работы, в том числе и на территории других регионов страны.

В Ненецком округе юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.

Организация ставит перед собой цели по всестороннему развитию детей и подростков, повышению в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранению и приумножению патриотических традиций, формированию у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.