Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14705/ privet

​На детских пришкольных площадках округа отдохнут более 1600 ребят

Всего этим летом на территории Ненецкого округа будут открыты 26 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций. Планируется, что в них сможет отдохнуть и позаниматься 1666 ребят в возрасте от 7 до 17 лет (включительно). Это на 177 человек больше, чем в 2016 году. Свои двери пришкольные лагеря откроют уже 1 июня – в Международный день защиты детей.

На территории Нарьян-Мара и поселка Искателей в этот день заработают 8 пришкольных площадок, еще 18 – в сельских поселениях округа. Большинство из них будет иметь тематическое направление. В частности, Детская школа искусств готова принять на лето 60 детей, склонных к занятиям музыкой и рисованием, а Детско-юношеский центр «Лидер» будет заниматься с ребятами, увлекающимися спортом. Центр развития образования на базе городской четвертой школы организует отряд подростков, интересующихся филологией.

Продолжительность смены всех лагерей составит 21 рабочий день. Площадки будут функционировать по пятидневному режиму. Для школьников будет организована культурная и развлекательная программа с бесплатным горячим двухразовым питанием.

Финансирование летних лагерей с дневным пребыванием при образовательных учреждениях НАО будет осуществляться за счет средств окружного бюджета. Всего на эти цели выделено 15,8 млн рублей.