Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14724/ privet

​Остался один день для подтверждения льготного места в детском саду

Документы, подтверждающие право на данную льготу, Департамент образования, культуры и спорта НАО принимает до 1 июня. По данным профильного окружного ведомства, в льготной очереди нуждающихся в детских садах города Нарьян-Мара и поселка Искателей более 650 детей. Это дети военнослужащих, сотрудников полиции, одиноких матерей, дети из многодетных (приёмных) семей и другие.

Чтобы сохранить приоритетное право на зачисление ребёнка в детское дошкольное учреждение с 1 сентября 2017 года , этим родителям необходимо вовремя (до 1 июня2017 года) представить соответствующие подтверждающие документы в Департамент образования, культуры и спорта НАО. Семьи, которые регистрировались в очереди на место в детском саду через портал государственных услуг, могут подтверждать свое льготное право, не выходя из дома, только обновив документы в личном кабинете. Обязательное условие – приложить полный  пакет документов , утвержденный профильным ведомством.

С начала 2017 года через портал Госуслуг ребенка в детский сад записали 20% всех заявителей. В частности, с начала года на учет для получения места в детском саду встали 215 человек, через портал – 45.

В настоящее время в департаменте проводится подготовка к заседанию комиссии по комплектованию образовательных учреждений в окружной столице и поселке Искателей. Традиционно комиссия распределяет детей по детским садам в июне.

При этом соблюдается следующая норма окружного закона: количество мест в образовательной организации, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий. Соответственно, количество представленных детскими садами мест на очередной учебный год будет поделено пополам. Первую половину мест - для детей льготной очереди, вторую – основной.

В общей очереди в детские дошкольные учреждения Ненецкого округа зарегистрировано 1593 детей от рождения до трех лет.