Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14785/ privet

В день русского языка в социальных сетях стартовал Пушкинский флешмоб

06 июня 2017|08:44 115

6 июня, в день русского языка, который официально отмечают в день рождения Пушкина, Минкультуры России совместно с соцсетью «ВКонтакте», Государственным музеем А. С. Пушкина, Большим театром и Государственным историческим музеем запустил в Интернете флешмоб, посвященный поэту и его творческому наследию.

Чтобы стать участником акции, необходимо выполнить два простых условия:

- разместить на своей странице в «ВКонтакте» поздравление с днем рождения А. С. Пушкина, а также рассказать о значении поэта и его творчества в вашей жизни;

- добавить к записи официальные хештеги флешмоба: #Пушкиннашевсё и #allweneedisPushkin

Авторы самых оригинальных и интересных поздравлений получат призы от ведущих музеев и театров: билеты на премьеру оперы «Пиковая дама» в Государственном академическом Большом театре России, билеты в Государственный исторический музей либо индивидуальную экскурсию в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве.

Также в этот день в магазине стикеров сети ВКонтакте можно бесплатно получить стикеры по мотивам произведений А. С. Пушкина. Их героями стали персонажи сказок и поэм, романов «Евгений Онегин» и «Дубровский», а также сам поэт. При наведении курсора на изображение стикера пользователи смогут узнать, какому произведению или афоризму он посвящён. 

Справочно: День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия. Соответствующее решение было принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.