Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15974/ privet

С начала учебного года электронные дневники и журналы сменили бумажные в шести школах округа

19 сентября 2017|11:05 82

С начала нового учебного года пять городских школ и школа поселка Искателей полностью перешли на систему электронных дневников и журналов успеваемости. Соответствующий приказ Департамента образования культуры и спорта НАО опубликован весной. С 1 сентября 2017 года родители городских школьников должны узнавать об успеваемости своих детей, о домашних заданиях ребенка и мероприятиях в школе через мобильное приложение или интернет-порталы, в том числе портал Госуслуг.

Электронные дневники функционируют в рамках государственной информационной системы НАО «Электронное образование». Учителям информационная система помогает составлять отчеты по успеваемости, просчитывать рейтинги учеников. Родители могут контролировать успеваемость своих детей, опоздания и прогулы, школьники видят расписание на неделю, текущее домашнее задание. Кроме того, электронный дневник является инструментом интерактивного общения родителей с администрацией школы и учителями.

- Сегодня система электронных дневников и электронных журналов успеваемости уже внедрена в школах округа. Полный переход от бумажного документооборота к электронному в городских школах должен сэкономить время педагогов и родителей. Это одна из приоритетных задач, которая поставлена перед окружным образованием профильным федеральным министерством, - поясняет начальник управления образования профильного департамента Лиана Храпова.

С начала текущего учебного года пользователями электронных дневников в Ненецком округе являются 4885 учеников, 6815 родителей и 424 педагога. В течение этого же времени в электронный дневник городских школьников родители заглядывали 4 507 раз, учащиеся - 1515. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года родители смотрели успеваемость ребенка 133 раза, а дети домашнее задание – всего 11.

В городских школах, которые по приказу департамента перешли полностью на электронный документооборот, в течение сентября проводятся родительские собрания и организованы консультации специалистов по вопросам регистрации в системе и эксплуатации электронных школьных документов.

Доступ родителей к электронным дневникам организован через учетную запись, которая используется ими на портале Госуслуг.

На 18 сентября 2017 года на портале Госуслуг зарегистрировано 19 254 жителя НАО, что составляет 56% от общего количества населения округа. Жители Нарьян-Мара могут пройти регистрацию на портале в офисах "Мои документы", а также в отделении Пенсионного фонда, Центре занятости, ГИБДД России по НАО.