Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16034/ privet

Учитель русского языка и литературы представляет Ненецкий округ на федеральном этапе конкурса «Учитель года России»

26 сентября 2017|11:52 110

В эти дни в Сочи проходит главное профессиональное состязание педагогов страны – «Учитель года России». Ненецкий округ на конкурсе представляет учитель русского языка и литературы средней школы № 4 Нарьян-Мара Ольга Данилова.

В понедельник в рамках конкурса Ольга Данилова провела методический семинар. По впечатлениям конкурсантки из НАО, жюри конкурса доброжелательно встретило представленный ей методический подход к работе, основанный на собственном опыте. Открытый урок по русскому языку для 6 класса сочинской школы Ольга Данилова проведет в пятницу, 29 сентября.Конкурсные испытания проходят на базе сочинской школы № 100. Испытания первого тура продлятся до 29 сентября.

Во втором туре учителям предстоит пройти три конкурсных испытания: «Мастер-класс», «Педагогический совет» и «Образовательный проект». Третий (финальный) тур включает «Круглый стол образовательных политиков». На нем конкурсанты должны будут раскрыть свои лидерские качества и представить собственное видение конструктивных решений существующих педагогических проблем. Круглый стол будет проводиться в Москве с участием Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

Традиционно конкурс завершится в День учителя, 5 октября, в Государственном Кремлевском дворце на торжественном объявлении имен победителей.

По данным Министерства образования и науки РФ, в этом году в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» участвуют педагоги из всех 85 субъектов РФ. Всего за звание абсолютного победителя и главный приз – Хрустальный пеликан – борются 62 женщины и 23 мужчины. Средний возраст участников составляет 36 лет, что на год меньше, чем в прошлом году. Средний стаж конкурсантов – 12 лет.

Всероссийский конкурс «Учитель года» проводится с 1990 года. Его целью является выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа профессии.

Ольга Данилова, представляющая в 2017 году Ненецкий округ, начинала свой профессиональный путь в Кировской области. Там в 2010 году она стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года Кировской области» и победителем областного конкурса мастер-классов учителей русского языка и литературы в 2011 году. Профессионализм Ольги Даниловой отмечают и в Ненецком округе. Здесь она победила в IV открытом школьном педагогическом марафоне в номинациях «Организаторский талант», а также получила приз зрительских симпатий в 2015 году.

Как отметили в Ненецком региональном Центре развития образования, ученики Ольги Анатольевны получают высокие баллы на ЕГЭ. Лучший результат по литературе среди ее учеников – 81 балл, по русскому языку – 100 баллов.