Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16347/ privet

​Большой этнографический диктант пройдет в НАО на 12 площадках в 7 муниципалитетах

23 октября 2017|11:46 111

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе России пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». Проверить уровень своей этнографической грамотности жители Ненецкого автономного округа смогут c 10 до 10:45 утра на базе 12 площадок. Кроме нарьянмарцев участниками акции станут жители поселков Искателей, Каратайка, Харута и сел Ома, Коткино, Несь.

Площадки для проведения диктанта организованы на базе образовательных учреждений и учреждений культуры. В Нарьян-Маре большой этнографический диктант можно написать в Ненецком региональном центре развития образования, Ненецком краеведческом музее, в средних школах №1 и №4, а также на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова и Ненецкого профессионального училища.

В поселке Искателей местом проведения акции станет средняя школа поселка. Площадками проведения диктанта станут также школы в поселках Каратайка, Харута и селах Ома, Коткино, Несь.

Их адреса можно найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество.

Как поясняют организаторы, акция призвана показать жителям России, насколько хорошо те знают культуру, обычаи, историю и традиции 193 национальностей, проживающих в нашей стране.

«В этом году мероприятие получило статус международного. Если в 2016 году Большой этнографический диктант писали только в Турции и Швейцарии, то в этом году вместе с нашими партнерами – Россотрудничеством – мы предоставили возможность поучаствовать в акции всем нашим соотечественникам в странах Ближнего зарубежья, а также тем, кто интересуется историей, культурой, традициями и обычаями народов, проживающих в России», - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В прошлом году акция была организована впервые. Ее участниками стали почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда.

Итоги акции 2017 года подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.