НАО готовится к большому этнографическому диктанту

01 ноября 2017|12:11 86

Культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом регионе России накануне Дня народного единства - 3 ноября. Проверить уровень своей этнографической грамотности жители Ненецкого округа смогут c 10 до 10:45 утра. В этом году количество площадок для сдачи тестирования в НАО увеличено почти в 1,5 раза по сравнению с 2016-м. Всего в день акции их будет открыто 12 в 7 муниципалитетах. Кроме нарьянмарцев свои знания о народах, проживающих в России, на базе площадок акции смогут проверить жители поселков Искателей, Каратайка, Харута и сел Ома, Коткино, Несь.

Как рассказал журналистам руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, в целом в России и странах ближнего зарубежья откроется в два раза больше площадок Большого этнографического диктанта, чем в прошлом году, – почти 2 тыс. Помимо каждого из 85 регионов России пункты сдачи тестирования также будут организованы в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, с предложением провести диктант обратились Бельгия и Франция.

На территории Ненецкого автономного округа площадки для проведения диктанта будут организованы на базе образовательных учреждений и учреждений культуры. В Нарьян-Маре Большой этнографический диктант можно написать в Ненецком региональном центре развития образования, Ненецком краеведческом музее, в средних школах №1 и №4, а также на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова и Ненецкого профессионального училища. В Искателях, Каратайке, Харуте, Оме, Коткино и Неси местом проведения акции станут школы.

Стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства.

- Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, – подчеркнул Игорь Баринов.

Диктант состоит из 30 тестовых опросов. 20 из них одинаковы для всей России и стран ближнего зарубежья, оставшиеся 10 составлены с учетом региональной специфики. За каждый правильный ответ будет прибавляться по одному баллу. Таким образом, всего за правильное выполнение всех заданий можно набрать 30 баллов. На написание Большого этнографического диктанта отводится 45 минут.

Итоги акции 2017 года подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество.

В 2016 году диктант был организован впервые. Свои знания этнографической палитры России тогда проверили 505 жителей Ненецкого округа. Средний балл по региону в прошлом году составил 53. Предварительно самый высокий балл получила преподаватель одной из городских школ, которая набрала 93 балла из 100 возможных.